МДОУ ДС Водник г.Краснослободска

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Водник» г.Краснослободска

События

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

10-11 декабря 2018 года в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества под девизом:

О подвигах — стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”

В 2007 году по инициативе президента страны Владимира Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», установлено  9 декабря было  днем памяти Героев Отечества.

Во время проведенных мероприятий,  наши воспитанники узнали, что учрежденный еще Екатериной II орден Святого Георгия Победоносца снова стал высшей военной наградой, правда, произошло это чуть раньше — в 2000 году и что  9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и  ордена Святого Георгия.

Об этом воспитанники старшей и подготовительной группы посмотрели фильм "День Героев Отечества".


Целью проведенных мероприятий было:

-расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России, о празднике Героев Отечества;
- углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;
- способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;
- воспитывать на примерах мужества, патриотизма.
В рамках мероприятия были проведены беседы и комплексно-тематические занятия, представлены презентации фотоматериалов, из которой дети узнали и запомнили имена героев Отечества. 

Также педагогический коллектив нашего ДОУ принял участие в Региональном (открытом) конкурсе интерактивных работ "Память сильнее времени!", учредителями которого являются Волгоградская региональная общественная организация "Историческое патриотическое объединение "СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!", при поддержке государственного казенного учреждения "Центр развития и организационно-аналитического сопровождения образования Волгоградской области" комитета образования и науки Волгоградской области.

Мы, россияне, горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Вот потому и день этот 9 декабря так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала героям! 

 

Итоги проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МДОУ ДС Водник г. Краснослободска

В нашем детском саду работа по патриотическому воспитанию ведётся уже не один год. Поэтапная работа по данному направлению патриотического воспитания реализуется по трем направлениям:
1.Работа с детьми;

2.Работа с родителями;

3.Методическое сопровождение.

В средней и старшей группах прошло тематическое занятие на тему: «Сталинградская битва». Дети разучивали песню «Катюша», смотрели презентацию о Сталинградской битве, читали стихотворения. Также в средней группе проводились беседы с детьми: «Мой город – моя малая Родина», «Улицы родного города», «История моего города», «Что такое Родина».

В старшей группе дети составляли описательный рассказ на тему: «Военная игрушка – танк», с воспитанниками была проведены беседы: «Москва – столица нашей Родины», «Беседы о России», «Что такое героизм?». В области художественно-эстетического развития: прошли занятия по лепке на тему «Танк», по рисованию на тему «Солдат на посту».

В подготовительной к школе группе прошло праздничное мероприятие, посвященное Победе в Сталинградской битве. С детьми проводились беседы: «200 дней и ночей», «Дети и война», «Как вести себя у Памятника героям?»», «Мамаев Курган». Прошли занятия по лепке на темы: «Танк», «На передовой», занятия по рисованию на темы: «Война глазами детей», «Самолеты над городом», самостоятельная деятельность по конструированию на тему: «Голубь мира». По речевому развитию проводились НОД: «Наш город», составление описательного рассказа «Военная игрушка – танк», «Защитники Отечества», «Моя Родина – Россия».

Также во время проведения месячника военно-патриотической работы регулярно проходило чтение и заучивание стихов о Родине; просмотр тематических мультфильмов о детях войны; прослушивание песен о Родине, о войне, о России, («У моей России», « На пьедестале танк застыл», «Бравые солдаты», «Наша Армия сильная»); состоялись утренники, посвященные дню Защитника Отечества; прошел конкурс рисунков «Мы помним мир спасенный».

Работа с родителями по патриотическому воспитанию детей ведется в форме оформления наглядной документации («Наш город – Краснослободск», «Мой родной город», в форме консультаций («Воспитание маленького гражданина», «Воспитание патриотических чувств у дошкольника»).



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ