МДОУ ДС Водник г.Краснослободска

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Водник» г.Краснослободска

← Безопасность

Дорожная безопасность

__83.png

Социальная кампания «Без вас не получится» разработана Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) совместно с экспертным центром «Движение без опасности». Проект включает серию телевизионных видеороликов и обучающий фильм с участием реальных людей из разных профессий, которые призывают задуматься о роли водителя и влиянии его решений на безопасность самых маленьких пассажиров.

Внимание на дорогу! Социальная кампания 2020 - 2021

Каждый родитель должен быть в ответе за детскую безопасность!

Детство без опасности

 

Организация перевозки группы детей автобусами

Автобусные перевозки

Уважаемые родители!

Строго соблюдайте ПДД и своим положительным примером прививайте детям навыки безопасного поведения на проезжей части!

Водители!

• Будьте внимательными и осторожными вблизи остановок общественного транспорта и в местах действия знака «ДЕТИ».

• Уступайте дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. 
• При перевозке детей до 12 лет пользуйтесь детскими удерживающими устройствами (креслами).

Пешеходы! 

• При переходе проезжей части, убедитесь в собственной безопасности.
• Не перебегайте дорогу в неустановленном для перехода месте.
• Не пытайтесь перебежать дорогу перед приближающимся транспортом. 
• Не переходите дорогу, пока приближающийся автомобиль полностью не остановится. 
• Убедитесь в том, что за остановившемся автомобилем нет транспортного средства, идущего на большой скорости.
• Не выходите на проезжую часть дороги из-за предмета ограничивающего обзор.

Пассажиры!

• Садясь в автомашину, обязательно пристёгивайтесь ремнём безопасности, даже если сидите на заднем сиденье; знайте, что столкновение машин при скорости даже 50 км/час равносильно падению с третьего этажа.

• Напомни родителям, чтобы и они не забывали всегда пристёгиваться, помоги младшей сестрёнке или братишке сесть в специальное кресло или надеть специальное удерживающее устройство.

• Выходите из машины только со стороны тротуара, так ты будешь защищён от проезжающих мимо машин. 

В связи с ростом случаев дорожно-транспортного травматизма с участием детей, в нашем ДОО этой теме отводится немаловажное значение, так как сохранение жизни и укрепление здоровья детей – это первостепенная задача, решаемая в детском саду.

Согласно плану работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ была проделана следующая работа:

- определено содержание работы с детьми по обучению правилам поведения на улице и в транспорте;

- старшим воспитателем был проведен тематический контроль «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» с целью анализа системы работы по обучению детей правилам дорожного движения в разных видах деятельности (в режиме дня). Контроль показал, что непосредственно-образовательная деятельность проводится по системе, связанной с повседневной жизнью детей; воспитатели применяют такие активные методы обучения как создание проблемных и игровых ситуаций, использование алгоритмов и большое количество наглядных материалов; дети показали хорошие знания в области безопасности дорожного движения и ПДД;

- в группах оборудованы уголки по ПДД, где есть макеты улицы для отработки правил дорожного движения, настольно-печатные и дидактические игры, такие как «На улице», «Дорога», «Большая прогулка», «Дорожные знаки», а также серия детских книг «Наш друг светофор»; проведена определенная работа по построению предметно - развивающей среды, которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование: транспорт - машины легковые, грузовые, машины скорой помощи, полицейская машина, куклы, коляски, дорожные знаки;

- в ДОО регулярно проведятся профилактические мероприятия по ПДД, где в игровой и увлекательной форме моделируются ситуации поведения воспитанников в типичных  и непредвиденных дорожных ситуациях;

- в ДОО организуются выставки творческих работ по теме «Профилактика дорожно-транспортного травматизма», «Безопасная дорога».

В период с 21 по 25 сентября 2020 года в МДОУ ДС Водник г. Краснослободска прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В ДОО был проведен комплекс мероприятий (в том числе с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности» bdd-eor.edu.ru), направленных на совершенствование профилактической работы с обучающимися, родителями (законными представителями) и педагогами:

- 23 сентября 2020 года проведен «Единый день безопасности дорожного движения». Он направлен на воспитание у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. Во всех возрастных группах прошли тематические занятия, беседы и викторины (задействованы 87 воспитанников);

- консультации для родителей с раздачей памяток по ПДДТТ;

- воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения;

- со всеми обучающимися воспитатели ежедневно проводят «минутки безопасности» по ПДД на темы: «Улица», «Мы – пешеходы», «Мы и транспорт», «Перекресток», «Светофор», «Пешеходный переход», «Дорожные знаки», «Регулировщик» (всего в ДОО проведено 18 «минуток безопасности» во всех возрастных группах).

В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в ДОО систематически проводится методическая работа с педагогами. Вопросы изучения ПДД рассматриваются на педагогических советах, на методических объединениях. В соответствии с планом работы обобщается опыт работы лучших педагогов по изучению ПДД. Имеется материалы с лучшими разработками мероприятий по безопасности дорожного движения для различных возрастных групп. Работа с семьей в данном направлении является ведущим фактором формирования у детей осознанного поведения на дороге. Первым шагом во взаимодействии с родителями было проведение анкетирования, которое показало, что большинство родителей (выше 80%) знают и соблюдают правила дорожного движения и прививают эти знания своим детям. Однако вопросы о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма были актуальными во взаимодействии с родителями. В этой связи была проведена просветительская работа  о правилах дорожного движения среди родителей (выступления на родительских собраниях, раздача памяток, оформление наглядной пропаганды: советы родителям, рекомендации).

Проведенный контроль показал, что проблема по предупреждению дорожно-транспортного травматизма у дошкольников актуальна и она в ДОУ решается: через непосредственно организованную деятельность, свободную деятельность детей, через режимные моменты, во время проведения прогулок.

В группах созданы условия для обучения детей ПДД: организуются дидактические и сюжетно-ролевые игры, театрализованная деятельность, групповые и индивидуальные беседы. Накоплен наглядно-иллюстративный материал (комплект «Дорожные знаки», макеты улиц, транспортная площадка, видеотека: фильмы по ПДД, обучающий диск с мультипликационным фильмом о правилах поведения на дороге из серии «Уроки тетушки совы»).

Коллектив детского сада, убедившись в эффективности проводимой работы, будет и в дальнейшем способствовать формированию у детей и родителей осознанного поведения на дорогах города.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ПДД В МДОУ ДС ВОДНИК

Программа по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге "Изучаем дорожную азбуку"

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ